Continúa renovación de Direcciones Municipales Ejecutivas del PRD Michoacán

Se han instalado mesas políticas en diversos municipios
Continúa renovación de Direcciones Municipales Ejecutivas del PRD Michoacán
CORTESÍA

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Integrantes de la Dirección Estatal Ejecutiva (DEE) del Partido de la Revolución Democrática (PRD) continúan con la renovación de las dirigencias municipales del PRD, para lo cual en diversos municipios establecieron mesas políticas y se privilegió el diálogo para alcanzar los mejores acuerdos y el consenso.

Las y los integrantes de la DEE, que también realizan la labor como Delegados Distritales, así como los delegados políticos especiales, recorren los municipios, sostienen reuniones de trabajo con los liderazgos regionales, con el objetivo de lograr dirigencias municipales cohesionadas y sin divisionismos, por lo que, en diversos municipios se mantienen las mesas políticas para la integración de la totalidad de las carteras partidarias.

"Desde las bases estamos construyendo un PRD fuerte, sólido, que nos permitirá ser competitivos durante los retos electorales venideros", expresó Octavio Ocampo Córdova, presidente del PRD en Michoacán.

Durante el Quinto Pleno Extraordinario del XI Consejo Estatal del PRD se tomó protesta a 51 presidentes y presidentas, secretarias y secretarios generales, de las Direcciones Municipales Ejecutivas (DME) de:

CORTESÍA

(Municipio, presidente (a) y secretario (a) general)

1. Angamacutiro: Alejandro Parra Bustamante y Dolores Adriana Guerrero Serratos.

2. Angangueo: Óscar Hernández Bernal y Silvia García Mora.

3. Apatzingán: Antonio Navarrete Garibay y Rafael Muñoz Rincón.

4. Ario De Rosales: Luis Manuel Parra León y Fanny Pimentel Ornelas.

5. Buenavista: Ismael Estrada Adame y Sandra Mirna Salazar León.

6. Charapan: Leonardo Zaragoza Cacho y Maritza Judith Galván Aguilar.

7. Cherán: Raúl Romero Enriquez e Isidoro Sánchez Juárez.

8. Chucándiro: Mario Herrera Sánchez y Aurora Aguirre Morales.

9. Churintzio: Luis Manuel Zavala y Ana Aurora Ojeda Aldama.

10. Coahuayana: María Del Socorro Bueno y Gil Andrés Rafael Aguilar Mendoza.

11. Coalcomán: Marco Antonio Ávila Mendoza y María Guadalupe Ramos Ramos.

12. Coeneo: Dauni Jerónimo Tapia y Josefina Gil Romero.

13. Contepec: Lorena Huitrón Reyes y David Ibarra Martínez.

14. Copándaro: Raúl Rico Reyes y Marina González Ávalos.

15. Cuitzeo: Rosaura Huazano Ábrego y Benita Fulgencio.

16. Ecuandureo: Arturo Arroyo Durán y Azucena García Sánchez.

17. Epitacio Huerta: Edy Hernández Velázquez y María Lucero Romero Alcantar.

18. Erongarícuaro: Sandra Ramos García y Jassiel Cervantes Cortés.

19. Huaniqueo: Enrique Rodríguez Cervantes y María De Los Ángeles Mesa Alcaraz.

20. Huetamo: Verónica Arzate Nambo y Fausto David Ibarra Jaimes.

21. Ixtlán: José Guadalupe Hernández Ramírez y Guadalupe Becerra Bustamante.

22. Jungapeo: Sergio González Coria y Rosario Camacho Salinas.

23. Lagunillas: Estanislao García Heredia y Miriam Carolina Negrete Rodríguez.

24. La Piedad: Tatiana Ayala Aviña y Miguel Ángel Arellano Vera.

25. Maravatio: Jesús Efraín Rubio Alcantar y Valentina Santos Alvarado.

26. Morelia: Nilton Salvador Valladares Ibarra y Celene Barriga Hernández.

27. Nahuátzen: Abel Espino Molina y Alberto Sánchez Sebastián.

28. Nocupétaro: Lamberto Hernández Rodríguez y Belisario Frias Morales.

29. Nuevo Urecho: Eduardo Zavala Gutiérrez.

30. Penjamillo: Cristian Moisés Gutiérrez Ramos y Elia Edith Cabrera Campos.

31. Purépero: Ramón Ángel Leyva Madrigal.

32. Quiroga: Rogelio Chávez Herrera y Blanca Esquivel Ocampo.

33. Sahuayo: Roberto de Jesús García Ávila y Francisco Navarrete Ayala.

34. Salvador Escalante: José Salvador Pérez García.

35. San Lucas: Sergio Alfonso Mota Sánchez y Teófilo Baltazar Jaimes.

36. Senguio: Juan Bernardino Santana Peña y Diana Durán Ávila.

37. Sixtos Verduzco: Humberto Duarte Abraham y Enrique Torres Polina.

38. Susupuato: Ulises Donaldo Ortiz Soto.

39. Tangamandapio: Jesús Amezcua Ceja y María Beatriz Reyes Ventura.

40. Tangancícuaro: Enrique Carranza Orozco y Eraclio Bernabé Marcelo.

41. Tarímbaro: Bárbara Guadalupe Mendoza y Silva Alejandro Lemus Ruiz.

42. Tepalcatepec: Vitalina Carmona Valencia y Jorge Alemán Ruiz.

43. Tingambato: Jesús Hernández Melchor y Cristabel Morales Ramírez.

44. Tingüindín: Roberto Mendoza Cruz y Janeth Mendez Reyes.

45. Tlalpujahua: Ramón Emiliano García Rebollo y Dalila Ramírez Ocaña.

46. Tlazazalca: María De Lourdes Aguilar Cortés y José Cachú Aguilar.

47. Tuxpan: Maricela Pérez Soto.

48. Tuzantla: Arnulfo Sánchez Orozco y Erica Pacheco Arriaga.

49. Tzitzio: Abraham Bucio Caravantez.

50. Villa Morelos: José Vicente López Orozco y Hortencia Mendoza García.

51. Yurécuaro: Ana María Ramírez Sandoval y Alfredo Ávalos.

rmr

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Más vistas

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com