Con pluralidad partidaria, Poder Legislativo define Comisiones de Dictamen

En Sesión Extraordinaria aprueban diputados 28 comisiones y 5 comités de vigilancia
Con pluralidad partidaria, Poder Legislativo define Comisiones de Dictamen
Esto para el desempeño de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigaciónCORTESÍA

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Los diputados integrantes de la LXXV Legislatura aprobaron la propuesta de acuerdo mediante la cual constituyeron 28 comisiones de dictamen y 5 comités de vigilancia para el desempeño de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación.

Durante Sesión extraordinaria se precisó que la integración de las comisiones y los comités de vigilancia reflejan la pluralidad del Poder Legislativo y pueden ser reestructuradas total o parcialmente, conforme a lo dispuesto por la Ley Orgánica y de Procedimientos del Congreso del Estado de Michoacán.

Luego someterse el acuerdo a consideración del Pleno de la LXXV Legislatura y tras su debida aprobación, la estructura de las comisiones de Dictamen y los Comités quedaron conformados con hasta cinco diputados, de la siguiente manera:

Comisiones

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana

Presidente: Eréndira Isauro Hernández

Integrantes:

  • Dip. Adriana Hernández Iñiguez

  • Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

  • Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

  • Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

Integrantes:

  • Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

  • Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Comunicaciones y Transportes

Presidente: Julieta García Zepeda

Integrantes:

  • Dip. Fidel Calderón Torreblanca

  • Dip. Jesús Hernández Peña

Cultura y Artes

Presidente: Andrea Villanueva Cano

Integrantes:

  • Dip. María de la Luz Núñez Ramos

  • Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

Derechos Humanos

Presidente: Laura Ivonne Pantoja Abascal

Integrantes:

  • Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

  • Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Desarrollo Rural

Presidente: Felipe de Jesús Contreras Correa

Integrantes:

  • Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

  • Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Desarrollo Social

Presidente: Juan Carlos Barragán Vélez

Integrantes:

  • Dip. María Guillermina Ríos Torres

  • Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente

Presidente: Baltazar Gaona García

Integrantes:

  • Dip. Oscar Escobar Ledesma

  • Dip. María Guillermina Ríos Torres

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda

Presidente: María Guadalupe Díaz Chagolla

Integrantes:

  • Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

  • Dip. Daniela de los Santos Torres

  • Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Educación

Presidente: Ana Belinda Hurtado Marín

Integrantes:

  • Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

  • Dip. Mónica Esthela Valdés Pulido

Igualdad Sustantiva y de Género

Presidente: María de la Luz Núñez Ramos

Integrantes:

  • Dip. Samantha Flores Adame

  • Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales

Presidente: Gloria del Carmen Tapia Reyes

Integrantes:

  • Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

  • Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

Gobernación

Presidente: Mónica Lariza Pérez Campos

Integrantes:

  • Dip. Julieta García Zepeda

  • Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

  • Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

  • Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

Hacienda y Deuda Pública

Presidente: Seyra Anahí Alemán Sierra

Integrantes:

  • Dip. Eréndira Isauro Hernández

  • Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

  • Dip. Andrea Villanueva Cano

  • Dip. Baltazar Gaona García

Industria, Comercio y Servicios

Presidente: Hugo Anaya Ávila

Integrantes:

  • Dip. Adriana Hernández Iñiguez

  • Dip. Rocío Beamonte Romero

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán

Presidente: María Guillermina Ríos Torres

Integrantes:

  • Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

  • Dip. Roberto Reyes Cosari

  • Dip. César Enrique Palafox Quintero

  • Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Jóvenes y Deporte

Presidente: David Alejandro Cortés Mendoza

Integrantes:

  • Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

  • Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Jurisdiccional

Presidente: César Enrique Palafox Quintero

Integrantes:

  • Dip. Anabet Franco Carrizales

  • Dip. Margarita López Pérez

Justicia

Presidente: Anabet Franco Carrizales

Integrantes:

  • Dip. Fidel Calderón Torreblanca

  • Dip. Daniela de los Santos Torres

  • Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

  • Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Migración

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

integrantes:

  • Dip. Jesús Hernández Peña

  • Dip. Eréndira Isauro Hernández

Programación, Presupuesto y Cuenta Pública

Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez

Integrantes:

  • Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

  • Dip. Hugo Anaya Ávila

  • Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

  • Dip. Baltazar Gaona García

Pueblos Indígenas

Presidente: Reservado a Diputada PT

Integrantes:

  • Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

  • Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Puntos Constitucionales

Presidente: María Fernanda Álvarez Mendoza

Integrantes:

  • Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

  • Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Reservado a una Diputada PT

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Fidel Calderón Torreblanca

Integrantes:

  • Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

  • Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Salud y Asistencia Social

Presidente: Rocío Beamonte Romero

Integrantes:

  • Dip. Julieta García Zepeda

  • Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Reservado a una Diputada PT

  • Dip. Luz María García García

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Margarita López Pérez

Integrantes:

  • Dip. Roberto Reyes Cosari

  • Dip. Hugo Anaya Ávila

  • Dip. Luz María García García

Trabajo y Previsión Social

Presidente: Roberto Reyes Cosari

Integrantes:

  • Dip. Adriana Hernández Iñiguez

  • Dip. Oscar Escobar Ledesma

Turismo

Presidente: Samantha Flores Adame

Integrantes:

  • Dip. Anabet Franco Carrizales

  • Dip. César Enrique Palafox Quintero

Comités de Supervisión y Vigilancia

Administración y Control

Presidente: Mónica Esthela Valdés Pulido

Integrantes:

  • Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

  • Dip. Samantha Flores Adame

  • Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

  • Dip. Margarita López Pérez

Comunicación Social

Presidente: Daniela de los Santos Torres

Integrantes:

  • Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

  • Dip. Oscar Escobar Ledesma

  • Dip. Víctor Manuel Manríquez González

  • Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Atención Ciudadana y Gestoría

Presidente: Julieta Hortencia Gallardo Mora

Integrantes:

  • Dip. Andrea Villanueva Cano

  • Dip. Rocío Beamonte Romero

Transparencia y Acceso a la Información

Presidente: Liz Alejandra Hernández Morales

Integrantes:

  • Dip. Jesús Hernández Peña

  • Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Editorial, Biblioteca y Archivo

Presidente: Mayela del Carmen Salas Sáenz

Integrantes:

  • Dip. María de la Luz Núñez Ramos

  • Dip. Luz María García García

RPO

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Te puede interesar

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com