¿En cuánto, la cena de Año Nuevo? estos son los precios de algunos productos en Morelia

Realizamos un recorrido por el Mercado Independencia y algunas tiendas de autoservicio
¿En cuánto, la cena de Año Nuevo? estos son los precios de algunos productos en Morelia
ALEJANDRO V.

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- A escasos días de que se realice la cena para recibir el Año Nuevo, nos dimos a la tarea de revisar los precios de algunos productos indispensables para elaborar diferentes platillos en esta fecha de reunión, armonía, metas y exquisita comida.

En un recorrido realizado por MiMorelia.com en el Mercado Independencia, se pudo observar el incremento en algunos alimentos como la guayaba, manzana y carne de res.

La manzana etiquetada (roja, amarilla y verde) alcanza los $85 el kilo, aunque hay opciones más accesibles como la manzana criolla, en 36 pesos el kilo.

Por su parte, la carne de res se encuentra en los siguientes precios:

  • Bistec $184 el kg.

  • Carne molida $154 el kg.

  • Maciza de res $174 el kg.

ALEJANDRO V.

La guayaba, utilizada para hacer el tradicional ponche que tanto gusta entre los ciudadanos, también presentó un alza en su precio.

  • 1 kg de guayaba chica, a $30.

  • 1 kg de guayaba grande, $40.

Estos son precios de otros productos que podrás encontrar en el Mercado Independencia de Morelia para hacer el tradicional ponche.

  • 1 kg de tejocote, de $40 a $50.

  • Pieza de la caña, $5.

  • Pieza de canela, $7.

Por otro lado, en tiendas de autoservicio puedes encontrar el pavo ahumado (6 kilos aproximadamente) para la cena de fin de año en los 950 pesos, mientras que el kilo de pechuga de pollo en $185.

ALEJANDRO V.

De igual forma, te compartimos precios de otros productos que también se utilizan en la cena:

Pasta

  • Pasta, $10 el paquete

  • Lata de elote, $11.

  • Mantequilla iberia 225 g, $37.

  • Salchicha 800 g, $38.

Salsa (Lomo de cerdo)

  • Crema 900 ml, $66.

  • Arándano 500 g, $80.

  • Ciruela sin hueso 500 g, $110.

Ensalada de manzana

  • Manzana golden, $55 el kg.

  • Zanahoria, $12 el kg.

  • Almendra, $100 500 g.

ALEJANDRO V.

rmr

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Más vistas

No stories found.
logo
Mi Morelia.com
mimorelia.com