Revelan nombres de ganadores del Premio de la Juventud Michoacana 2022

Los premios se entregarán el próximo 28 de septiembre
El evento será en Palacio de Gobierno
El evento será en Palacio de GobiernoCAPTURA DE PANTALLA

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Luego de tener un registro de 137 participantes, se dieron a conocer los nombres de los ganadores en 10 categorías del Premio de la Juventud Michoacana 2022, el cual será entregado el próximo 28 de septiembre.

En conferencia de prensa, la directora del Instituto de la Juventud Michoacana (Ijum), Paulina Rivera, detalló que en total fueron 16 ganadores en 10 categorías y 18 menciones honoríficas a los distintos proyectos que se presentaron en esta edición y fueron elegidos por el jurado calificador.

Comentó que en esta ocasión se tuvo participación de jóvenes de municipios como Morelia, Uruapan, Contepec, Pátzcuaro, Turicato y Zitácuaro.

La directora del Ijum compartió que el premio al que se harán acreedores a 500 umas, un reconocimiento y una medalla de plata, que serán entregados por el gobernador de Michoacán, Alfredo Ramírez Bedolla, en un evento que se realizará el 28 de septiembre a las 10:00 horas en Palacio de Gobierno, en la ciudad de Morelia.

Los ganadores y menciones honorífica por categoría son los siguientes:

Igualdad Sustantiva

Hernández Estrada Sashenka Categoría B Ganador

Ruiz Barrera Natalia Categoría B Mención Honorífica

Ruiz Vega Karina Categoría B Mención Honorífica

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos

Torres Santana Iván Categoría B Ganador

Velasco Gaytán Carla Categoría B Mención Honorífica

Valdivia Moreno Eden Irene Categoría B Mención Honorífica

Álvarez Virelas Yuritzi Guadalupe Categoría B Mención Honorífica

Castulo Castilleja Joel Jersahin Categoría B Mención Honorífica

*Expresión Artística y Cultural

Magaña Esquivel Alexis Categoría A Ganador

Orozco Ruda Aldo Emilio Categoría A Mención Honorífica

Sistos Moreno Valeria Categoría B Ganador

Cardiel Zalapa Syria Categoría B Mención Honorífica

Protección y Cuidado al Medio Ambiente

Ramírez Cortés Daniel Categoría A Ganador

Vázquez Mondragón José Miguel Categoría A Mención Honorífica

Degradalarva Rojo García Ruth Categoría B Ganador

Sauno Contreras Frida Categoría B Mención Honorífica

Fomento a la Organización y Participación Democrática

Arciniega Yépez María Regina Categoría A Ganador

Cruz Vilchiz Brandón Categoría B Ganador

Red Mundial de Jóvenes Políticos Categoría B Mención Honórifica

Mérito al Emprendimiento

Aguilar Larrinua María José Categoría A Mención Honorífica

Reyes Chávez Susana Categoría B Ganador

Moras y Sauces Categoría B Mención Honorífica

*Innovación y Desarrollo Tecnológico

Ramírez Sánchez Jairo Enrique Categoría A Ganador

Pascual García Luis Eduardo Categoría B Ganador

Pantoja Gavidia María Paulina Categoría B Mención Honorífica

Inclusión a la Discapacidad

Pérez Calderón Erick Categoría A Ganador

Grupo Sol Dary Categoría B Ganador

Sierra Zaragoza Salvador Categoría B Mención Honorífica

Mérito Académico

Rangel Castillo Miguel Enrique Categoría A Ganador

Mancilla Krotzsch Mittweida Categoría A Mención Honorífica

Calderón Juárez Martín Categoría B Ganador

Vieyra Ruiz Daniela Categoría B Mención Honorifica

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas

Herrera Contreras Alma Janeth Categoría B Ganador

Sánchez Hernández Belén Categoría B Mención Honorífica

RYE

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Más vistas

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com