Michoacán: Dan a conocer más nombres del equipo de transición del gobierno electo

La semana pasada se reanudaron los trabajos en Casa de Gobierno entre los titulares de cada dependencia estatal y los representantes de la próxima administración
Michoacán: Dan a conocer más nombres del equipo de transición del gobierno electo
Josimar L.

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Luego de que el viernes de la semana pasada se reanudaron las sesiones del proceso de entrega-recepción del gobierno de Michoacán con 17 secretarías, este miércoles se dio a conocer una lista ampliada de los responsables nombrados por la Comisión de Transición.

La lista de los miembros del equipo de Transición nombrados por el gobernador electo, Alfredo Ramírez Bedolla, que encabezan dicho proceso de entrega-recepción son:

- Secretaría de Contraloría, Adriana Josefina Gálvez Vizcaíno

- Servicios de Salud, Elías Ibarra Torres

- Secretaría del Migrante, Rubén Ignacio Pedraza Barrera

- Secretaría de Igualdad Sustantiva de la Mujer, Tamara Sosa Alanís

- Instituto de Estudios Superiores en Seguridad y Profesionalización Policial, Miguel Roberto Barbosa Muñoz

- Instituto de Vivienda, Gladys Butanda Macías

- Comisión Estatal para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas, Andrea Janet Hernández

- Instituto de la Juventud, Giulianna Bugarini Torres

- Junta de Asistencia Privada y Casa del Adulto Mayor, Graciela Alonso Contreras

- Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte, Teresa López Hernández

- Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación y el Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación, Mario Chávez Campos

- Universidad de la Ciénega, Universidad Virtual, Universidad Politécnica de Lázaro Cárdenas, Universidad Politécnica de Uruapan, Universidad Tecnológica de Morelia, Universidad Tecnológica del Oriente y Universidad Intercultural Indígena, Mariana Sosa Olmeda

- Instituto de Capacitación para el Trabajo, María Teresa Mora Covarrubias

- Centro Estatal de Fomento Ganadero, José María Valencia Barajas

- Procuraduría de Protección al Ambiente, Magdalena Ojeda Arana

- Instituto Registral y Catastral del Estado, Alberto Cañas García

- Sistema Michoacano de Radio y Televisión, Humberto González Mandujano

- Fideicomisos, Mónica Salinas Mora

- Oficina del C. Gobernador, Raúl Zepeda Villaseñor

- Secretaría Técnica del C. Gobernador, Rogelio Zarazúa Sánchez

- Coordinación de Comunicación Social, Carlos Gutiérrez Márquez

- Comité de Adquisiciones, Óscar Celis Silva

- Consejería Jurídica y el Centro de Certificación, Control y Confianza Humberto Urquiza Martínez

- Fomento Turístico de Michoacán, Claudio Méndez Fernández

- Coordinación Estatal del Sistema Penitenciario, Misael García Vázquez

- Junta Local de Conciliación y Arbitraje, Manuel Guzmán Pérez

- Tribunal de Conciliación y Arbitraje, Elvia Higuera Pérez

- Telebachillerato, Horacio Díaz Mora

- Instituto Tecnológico Superior de Apatzingán, Cd. Hidalgo, Huetamo, Los Reyes, Purépecha, Tacámbaro, Uruapan, Zamora, Puruándiro, Pátzcuaro y Coalcomán, David Mendoza Armas

- Secretaría de Cultura, Orquesta Sinfónica y el Instituto del Artesano, Gabriela Desireé Molina Aguilar

- Sistema DIF, Graciela Alonso Contreras

- Comisión Estatal del Agua y Gestión de Cuencas, Luis Roberto Arias Reyes

- Secretariado Ejecutivo de Seguridad Pública, Misael García Vázquez

- SiFinancia, Areli Gallegos Ibarra

- Centro de Convenciones de Morelia, Víctor Manuel Báez Ceja

- Cia Inmobiliaria Fomento Turístico de Michoacán, Claudio Méndez Fernández

- Colegio de Bachilleres, Egberto Bedolla Becerril

- Colegio de Educación Profesional Técnica, Horacio Diaz Mora

- Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos, Graciela Carmina Andrade

- Comisión Estatal de Pesca, Marx Aguirre Ochoa

- Comisión Forestal de Michoacán, Rosendo Antonio Caro Gómez

- Dirección de Pensiones Civiles del Estado, Juan Daniel Manzo Rodríguez

- Instituto de Infraestructura Física Educativa del Estado de Michoacán, Luis David Soto Quiziman

- Parque Zoológico Benito Juárez, Alfonso Suárez López

- Policía Auxiliar, Maribel Julissa Suárez Bucio

- Instituto de Defensoría Pública, Luis Felipe Quintero Valois

- Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas, Ana Lilia Guillen Quiroz

- Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes, Elvia Higuera Pérez

- Instituto de Planeación, César Fernando Flores García

- Comisión Coordinadora del Transporte Público, Antonio Godoy González Vélez

- Consejo Estatal para Prevenir y Eliminar la Discriminación y la Violencia, Yolanda Guerrero Barrera

- Comisión Estatal de Arbitraje Médico y Comisión Contra Riesgos Sanitarios, Hebert Israel Flores Leal

- Coordinación Estatal de Protección Civil, Eduardo Ramírez Canals

Previamente se había dado a conocer que en este equipo nombrado por el gobernador electo también estarían:

- Secretaría de Gobierno, Carlos Torres Piña

- Secretaría de Seguridad Pública, Ignacio Mendoza Jiménez

- Secretaría de Educación, David Alfaro Garcés

- Secretaría de Desarrollo Social y Humano, Carolina Rangel Gracida

- Secretaría de Salud, Elías Ibarra Torres

- Secretaría de Desarrollo Económico, Gabriel Gutiérrez Aviña

- Secretaría de Desarrollo Rural y Agroalimentario, Cuauhtémoc Ramírez Romero

- Secretaría de Turismo, Roberto Enrique Monroy García

- Secretaría de Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Territorial, Gladys Butanda Macías

- Secretaría de Comunicaciones y Obras Pública, José Zavala Nolasco

- Secretaría de Finanzas y Administración, Luis Navarro García

En el documento firmado por Isidoro Ruiz Argaiz, coordinador general de la Comisión de Transición, dirigido a Francisco Huergo Marín, coordinador general de la Comisión de Entrega, se explica que se enviaron vía electrónica las cartas de confidencialidad signadas por los representantes para acordar con los titulares y/o enlaces de la dependencias estatales la realización de sesiones de trabajo en las oficinas de las secretarías.

SJS

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Te puede interesar

No stories found.