Aprueban y Rinden Protesta Integrantes de Comisión Municipal de Desarrollo Urbano

En el caso del recién electo jefe de tenencia de El Habillal, Paulino Pacheco García, este se unirá a la comisión una vez que rinda protesta el próximo viernes 14 de enero
Aprueban y Rinden Protesta Integrantes de Comisión Municipal de Desarrollo Urbano

Comisión Municipal de Desarrollo Urbano para la Administración Pública Municipal 2021-2024

CORTESÍA

Lázaro Cárdenas (MiMorelia.com) .- En sesión ordinaria de cabildo, el Órgano de Gobierno aprobó por unanimidad a los integrantes que conformaran la Comisión Municipal de Desarrollo Urbano para la Administración Pública Municipal 2021-2024.

Esta propuesta fue presentada al cabildo por el Ing. Armando Alan Barrón Rodríguez, Jefe del departamento de Planeación y Ordenamiento Urbano, como parte del Reglamento Interno de Organización de la Administración Pública, así como del Código de Desarrollo Urbano del Estado de Michoacán.

Una vez analizada la propuesta, el cabildo aprobó que los integrantes que presidirán esta comisión son: como Presidenta, la Alcaldesa María Itzé Camacho Zapiain; Secretario Técnico, Titular de la Dependencia de Desarrollo Urbano, Armando Alan Barrón Rodríguez; los Regidores y Titulares de la Comisión de Desarrollo Urbano y Obras públicas, Ecología y Planeación, Minerva Vázquez Salas, Erandi Estrada Santibáñez y José Martin Granados.

En cuanto a los vocales representantes de las Jefaturas de Tenencia, la cual sería representada por tres integrantes, el cabildo aprobó que esta fuera integrada por los seis jefes de tenencia del municipio, por lo que la Comisión tendrá la participación de Liliana Magaña Cárdenas, de Buenos Aires; Fausto Nambo Rivera, Playa Azul; Domingo Vallejo Anguiano, Caleta de Campos; Juan de Jesús Lozano Ríos de Las Guacamayas y Héctor Alfredo García Calderón, de La Mira.

En el caso del recién electo jefe de tenencia de El Habillal, Paulino Pacheco García, este se unirá a la comisión una vez que rinda protesta el próximo viernes 14 de enero.

Sobre los tres Vocales representantes de las Encargaturas del Orden, Miguel Vázquez Camacho de San Rafael, Custodio Barragán Arreguin de Chuquiapan y Hugo Alberto Silva Vázquez de Presa La Villita, serán quienes integren la comisión.

Mientras que los once Vocales sociales, cámaras, colegios, asociaciones, instituciones organizaciones sociales y concesionarios del transporte serán presididos por el Ing. Jaime Jaime Ramírez en representación del Almirante Jorge Luis Cruz Ballado de Administración del Sistema Portuario Nacional (ASIPONA); la Lic. María Fernanda Vázquez Zalapa en representación del Ing. Víctor M. Cairo, Director General de ArcelorMittal México; Ing. Silvestre Ramírez Orozco del Colegio de Ingenieros Civiles; Arq. Francisco Javier Moreno, Colegio de Arquitectos; Ing. Fernando Mandujano Méndez, Cámara de la Construcción.

El Biólogo Luis Antonio Valdovinos Jacobo, del Centro de Investigación Las Truchas, el Profesor Cesar Bravo Cervantes, Director de la UMSNH, Campus Lázaro Cárdenas; Marcelino Obregón Urrieta, Dirigente del Transporte; Edili Morales Rosales, Presidente de Club Futbol Cocodrilos; Fernando Corea Mora, Presidente de Locatarios Mercado Cuauhtémoc y Adalberto González Flores, Secretario General Sección 273.

SHA

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Te puede interesar

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com