Familias gastan más de mil 400 pesos para organizar una noche mexicana

Familias gastan más de mil 400 pesos para organizar una noche mexicana
El tequila puede encontrarse en vinaterías desde 85 hasta 320 pesos, de acuerdo con la marca, el reposado y el color (Foto: Archivo)

Por: Cristian Ruiz/@crisruizr1

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Una familia que desea organizar una noche mexicana para 10 personas, podría gastar entre mil 75 y mil 430 pesos si ofrece platillos típicos, como pozole o tacos dorados.

En un recorrido realizado por mercados de la capital, se encontró que el maíz para pozole está de 27 a 40 pesos el cuarto, el cual rinde para cuatro personas, por lo que deberán comprarse entre dos o tres para alcanzar a cubrir el número de invitados.

La cabeza de puerco se encuentra desde 37 pesos el kilo, que incluye cachete, trompa y poca carne maciza; una pieza entera pesa aproximadamente tres o cuatro kilos, mientras que el kilo de carne maciza de puerco ronda entre los 70 y 90 pesos.

La lechuga romana cuesta entre 12 y 15 pesos por pieza o kilo; el repollo, entre 10 y 16 pesos, dependiendo de la pieza o el peso, y la cebolla está actualmente entre 15 y 18 pesos por kilo.

El aguacate varía de precio, hay desde 45 hasta 53 pesos el kilo, ya sea si es criollo o Hass; mientras que el limón, con o sin semilla, está entre 12 y 16 pesos en mercados y tianguis.

Para que la verdura rinda a las 10 personas, deberá comprarse por lo menos cinco piezas de lechuga o repollo, de dos a tres kilos y medio de cebolla, aguacate y hasta tres de limón.

Si preparan un pozole con tres kilos de cabeza de puerco, dos de maciza y el maíz suficiente junto con la verdura, el costo sería desde 566 hasta 921 pesos, sin tomar en cuenta si el pozole será blanco, verde o rojo.

Si desea preparar tacos dorados, el kilo de tortilla está en 15 pesos, y se requieren por lo menos unos seis kilos, así como tres kilos de carne deshebrada, cuyo costo ronda entre 60 y 85 pesos; la pechuga de pollo, entre 56 y 65 pesos, o papas, que están entre 13 y 18 pesos por kilo.

En total, preparar una variedad de tacos dorados costaría entre 495 y 623 pesos, más 273 para las salsas, lechuga, crema y queso.

Además, el tequila puede encontrarse en vinaterías desde 85 hasta 320 pesos, de acuerdo con la marca, el reposado y el color, pero las tiendas de conveniencia ofrecen promociones que van desde dos botellas por 200 pesos; o botella, refresco y hielos en 179, todo depende del gusto del consumidor.

Flv Nz

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Te puede interesar

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com