Definidas, candidaturas de la coalición Morena-PT por ayuntamientos

PT nomina a siete hombres y siete mujeres en el bloque de alta competitividad (Foto: archivo)
PT nomina a siete hombres y siete mujeres en el bloque de alta competitividad (Foto: archivo)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- La tarde de este miércoles se hizo público el listado de candidatos de la coalición Morena-PT "Juntos Haremos Historia en Michoacán", para la contienda por las presidencias municipales.

En el bloque de competitividad alta, Morena postula a 11 hombres y 12 mujeres, mientras que el PT nomina a siete hombres y siete mujeres.

Las candidaturas son las siguientes:

Aguililla – María Zavala Alcázar – Morena

Aporo – Angélica Santamaría Ocaña – Morena

Buenavista – Sergio Báez Torres – Morena

Contepec – Francisco Bolaños Carmona – Morena

Cotija – Aurelio Santos Contreras – Morena

Epitacio Huerta – María Violeta Nava – Morena

Erongaricuaro – Juan Calderón Castillejo – Morena

Gabriel Zamora – Juan Alberto Andalla Hernández – Morena

Huaniqueo – Angélica Corona Medina – Morena

Huiramba – Dalia Briseida Soto Ramos – Morena

Jiquilpan – José María Aguilasocho Gutiérrez – Morena

Juárez – Pendiente – Morena

Lagunillas – Rosa María Ponce García – Morena

Morelia – Iván Arturo Pérez Negrón Ruiz – Morena

Pajacuarán – Salvador Magallón Flores – Morena

Panindicuaro – Josefina Rosas Manuel – Morena

Parácuaro – Uriel Bautista Cabrera – Morena

Penjamillo – María Hortencia Hernández Cruz – Morena

Susupuato – pendiente – Morena

Tanhuato – Juana Sánchez Barajas – Morena

Tuzantla – Lucía González Salinas – Morena

Uruapan – Ignacio Campos Equihua – Morena

Zacapu – José Alfredo Pérez Ferrer – Morena

Acuitzio – Miguel Ángel Villaseñor – PT

Angangueo – Hilda Domínguez García – PT

Apatzingán – José Luis Cruz Lucatero – PT

Churintzio – Alejandra Pimentel Espinoza – PT

Copándaro – Juana Orozco Rodríguez – PT

Hidalgo – José Luis Téllez Marín – PT

Ocampo – Leticia Arriaga Domínguez – PT

Pátzcuaro – Antonio Mendoza Torres – PT

Puruándiro – Armando Contreras Ceballos – PT

San Lucas – Dayla Areli Avellaneda Valdez – PT

Santa Ana Maya – Serena Paniagua González – PT

Tarímbaro – Pendiente

Zamora – Martín Samaguey Cárdenas – PT

Zitácuaro – Rosa María Salinas Téllez – PT

En el bloque de competitividad media, Morena postula a 14 hombres y 15 mujeres; el PT a 3 hombres y 4 mujeres

Angamacutiro – Joel Juárez Ortega – Morena

Charo – Juan Manuel Tapia Martínez – Morena

Chavinda – Jaime Silva Gil – Morena

Coeneo – Marcela Velásquez Velásquez – Morena

Ecuandureo – Maricela Hernández Ramírez – Morena

Huetamo – Rogelio Portillo Jaramillo – Morena

Indaparapeo – Guadalupe Maldonado Herrera – Morena

Ixtlán – Moisés Gil Ramírez – Morena

Jacona – Isidoro Mosqueda Estrada – Morena

La Piedad – Melva Albavera Padilla – Morena

Los Reyes – Pendiente

Maravatío – Mario Pérez Flores – Morena

Nahuatzen – Elizabeth Torres Magaña – Morena

Numarán – Karla Cristina Quintana Ayala – Morena

Paracho – Cecilia Ortega Ramos – Morena

Queréndaro – Rocío Muñoz Damián – Morena

Salvador Escalante – Olga Vejar Rodríguez – Morena

Tacámbaro – Artemio Moriya Sánchez – Morena

Tepalcatepec – Ramón Delval Díaz – Morena

Tingambato – Nallely Maximiliano Hernández – Morena

Tingüindín – Silvia Aurora Rojas Solís – Morena

Tlazazalca – María Claudia Ordaz González – Morena

Tuxpan – Domingo Mora Cuevas – Morena

Tzintzuntzan – Berta Alicia Campos Álvarez – Morena

Villamar – Pendiente

Vista Hermosa – Dolores Martínez Garibay – Morena

Yurécuaro – Víctor Hugo Miranda Ramírez – Morena

Zinapécuaro – Alejandro Correa Gómez – Morena

Ziracuaretiro – Itzel Gaona Bedolla – Morena

Aquila – Evenecer Verdía Ruíz – PT

Chinicuila – Angélica Acevedo Vergara – PT

Cuitzeo – Rosa Elia Milán Pintor – PT

La Huacana – Rubén de Jesús González Gómez – PT

Nuevo Urecho – María del Carmen Carrillo Gaytán – PT

Peribán – Elías Ayala Centeno – PT

Senguio – María Alejandra Vanegas Ríos – PT

En el bloque de competitividad baja, Morena abandera a nueve hombres e igual número de mujeres; el PT, a ocho hombres y nueve mujeres

Ario – Santiago Duarte Pedraza – Morena

Chucandiro – Mayra López Jiménez – Morena

Churumuco – Orlando Solorio Bañuelos – Morena

Coahuayana – Elsa Radillo Puga – Morena

Coalcomán – Pedro Preciado Sánchez – Morena

Irimbo – Norma Santillán Miranda – Morena

Jungapeo – Norma Angélica Yañez Sierra – Morena

Nocupétaro – Juan Ortega Gutiérrez – Morena

Purépero – Carintzi Llanito Garibo – Morena

Quiroga – Dulce María Peña Álvarez – Morena

Sahuayo – Francisco Sánchez Sánchez – Morena

Tancítaro – Carlota Hernández Cisneros – Morena

Tangamandapio – Tonantzin Ríos Carreño – Morena

Tangancícuaro – David Melgoza Montañez – Morena

Tiquicheo – Isidro Rosas Alcaraz – Morena

Tzitzio – Ciro Rodríguez Gutiérrez – Morena

Venustiano Carranza – Arturo Gutiérrez García – Morena

Zinaparo – Rosalina Vargas Gómez – Morena

Álvaro Obregón – Fernando Sánchez Juárez – PT

Arteaga – Diego Palominos Cornejo – PT

Briseñas – Ma Guadalupe Osegueda Zavala – PT

Carácuaro – Roselia Espinosa de la Torre – PT

Charapan – María Refugio Churape – PT

Cojumatlan de Regules – Ana Lilia Manzo Martínez
– PT

Jiménez – Yuritzy Ramírez Martínez – PT

José Sixto Verduzco – pendiente

Madero – Juan Carlos Gamiño – PT

Marcos Castellanos – Norma Patricia Contreras Cisneros – PT

Morelos – Xóchitl Campos González – PT

Múgica – doctor Chuma (Hugo Bulfrano) – PT

Nuevo Parangaricutiro – J. Jesús Echeverría Chávez – PT

Taretan – Adriana Salud Dimas – PT

Tlalpujahua – Salvador Tapia Hernández – PT

Tocumbo – Jorge Arturo Figueroa Barragán – PT

Turicato – Vicente Gómez Núñez – PT

Por: Sayra Casillas/SJS

Síguenos en Google News para estar todo el tiempo informado: MiMorelia.com

Más vistas

No stories found.
Mi Morelia.com
mimorelia.com