Accidente en la salida a Charo, justo antes de llegar al Recinto Ferial, a la altura de una gasolinería. Maneje con precaución

 

Complicación vial en Plan de Ayala, cerca del mercado de San Juan, con dirección a San José

 

Congestión vial en libramiento, entre salida a Salamanca y al de Charo, por obras públicas

 

Caos vial para llegar al Recinto Ferial desde el distribuidor salida a Charo 

Inicia la Eurocopa 2020 con espectacular ceremonia [Fotos]

Italia tomó la delantera este primer día de actividades

Eurocopa
Andrea Bocelli, uno de los invitados a la ceremonia (Foto: @EURO2020)

Italia (MiMorelia.com).- Este viernes por la noche, tiempo de Europa central, inició la Eurocopa con una espectacular ceremonia en Roma, y un encuentro entre Turquía e Italia.

El torneo se disputará del 11 de junio al 11 de julio de 2021, luego de que fue aplazada en marzo debido a la pandemia de Covid-19.

Para la ceremonia de inauguración estuvo Andrea Bocelli, quien interpretó "Nessun dorma", además de Martin Garrix, Bono y The Edge en una actuación virtual con el tema “We Are The People”, que habla de esperanza y positividad.

A estas estrellas se sumó un desfile de color y globos con los colores de los 24 equipos participantes. 

Posteriormente se dio inicio al primer partido entre Italia y Turquía, en el que el primero resultó vencedor 3-0 goles por cero tomó el liderato del Grupo A.

Mientras que el resto del calendario queda de la siguiente manera: 

FASE DE GRUPOS Todos los horarios son HEC (horario europeo central)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)

Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)

Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)

Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)

Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)

Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)

Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)

Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

RYE