Accidente en la salida a Charo, justo antes de llegar al Recinto Ferial, a la altura de una gasolinería. Maneje con precaución

 

Complicación vial en Plan de Ayala, cerca del mercado de San Juan, con dirección a San José

 

Congestión vial en libramiento, entre salida a Salamanca y al de Charo, por obras públicas

 

Caos vial para llegar al Recinto Ferial desde el distribuidor salida a Charo 

Entrega IEM constancias de mayoría a candidatos en 89 municipios

Están pendientes, principalmente, los resultados de las cabeceras distritales

IEM, constancias, mayoría
Se entregaron 89 constancias de mayoría a igual número de candidatos por ayuntamientos (Foto: RubenRobledoOficial)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Según el segundo reporte del Instituto Electoral de Michoacán (IEM) actualizado a este jueves, se entregaron 89 constancias de mayoría a igual número de candidatos por ayuntamientos.

En los municipios que forman parte del distrito 01 de La Piedad, los proyectos políticos ganadores son los siguientes:
Churintzio - PT/Morena
Ecuandureo - PAN/PRD
Numarán - PRI
Tanhuato - PAN-PRD
Yurécuaro - MC
Zinaparo - MC


En el distrito 02 de Puruándiro:

Angamacutiro - FXM
Chucandiro - PVEM
Huandacareo - PRD
Huaniqueo - Candidatura Independiente
Jiménez - PAN-PRI-PRD
José Sixto Verduzco - PVEM
Morelos - PT/Morena
Panindicuaro -  Candidatura Independiente
Penjamillo - PRD
Puruándiro - PRI/PRD


En el distrito 03 de Maravatío:

Aporo - MC
Contepec - PRI
Epitacio Huerta  PAN
Maravatío - PAN-PRI-PRD
Senguio - PT/Morena
Tlalpujahua - PVEM

En el distrito 04 de Jiquilpan:MC
Briseñas - MC
Cojumatlán - PT/Morena
Marcos Castellanos - PAN
Venustiano Carranza - PAN
Vista Hermosa - Morena

En el distrito 05 de Paracho:

Charapan - PRD
Chilchota - PT/Morena
Coeneo - PT/ Morena
Erongaricuaro - PT/Morena
Nahuatzen - PRI


En el distrito 06 de Zamora:

Zamora - aún no se oficializa

En el distrito 07 de Zacapu:

Jacona - PT/Morena
Purépero - PES
Tangancícuaro - PT/Morena
Tlazazalca - PRD


En el distrito 8 de Tarimbaro:

Álvaro Obregón - PES
Charo - Candidatura Independiente
Copándaro - PRI
Cuitzeo - PT/Morena
Indaparapeo - PVEM
Santa Ana Maya - PES


En el distrito 09 de Los Reyes:

Chavinda - PT/Morena
Cotija - PAN
Pajacuarán - FXM
Tangamandapio - PRI
Tingüindín - PVEM
Tocumbo - PVEM
Villamar - PRI

Los resultados de los distritos 10 de Morelia Noreste; 11 Morelia Noreste, no se han dado a conocer

En el distrito 12 de Hidalgo:

Irimbo - PRI
Querendaro-RSP
Zinapecuaro - PT/Morena

 

En el distrito 13 de Zitacuaro:

Angangueo - PT/Morena
Ocampo - PRI

En los distritos 14 de Uruapan Norte y 20 de Uruapan Sur aún no se oficializan los resultados

En el distrito 15 de Pátzcuaro:

Huiramba - PRI
Lagunillas - PES
Salvador Escalante - PAN-PRI-PRD
Tingambato - PRI
Tzintzuntzan - PRD
Ziracuaretiro- PT/Morena


En los distritos 16 de Morelia Suroeste y 17 de Morelia Sureste no resultados no se han dado a conocer


En el distrito 18 de Huetamo:

Carácuaro - PVEM
Juárez - PVEM
San Lucas - PRI
Susupuato - PAN
Tiquicheo - PES
Tuzantla - MC
Tzitzio - PRI

En el distrito 19 de Tacámbaro:

Acuitzio - PT/Morena
Ario - PAN-PRI-PRD
Madero - PAN-PRI-PRD
Nocupetaro - PAN-PRI
Taretan - PAN-PRI-PRD
Turicato - PT/Morena

En el distrito 21 de Coalcomán:

Aguililla - PVEM
Aquila - PVEM
Buenavista - Morena
Chinicuila - PES
Coahuayana - FXM
Peribán - PVEM


En el distrito 22 de Múgica

Arteaga - PT/Morena
Churumuco - PRI
Gabriel Zamora - PT/Morena
La Huacana - PT/Morena
Nuevo Urecho - PT/Morena
Parácuaro - PT/Morena
Tumbuscatio -  Morena

En el distrito 23 de Apatzingán:

Nuevo Parangaricutiro - PAN-PRD
Tancítaro - PAN

En el distrito 24 de Lázaro Cárdenas aún no se da a conocer el resultado.