Hasta tres tiempos para cruzar el semáforo de la Calzada La Huerta, los que vienen sobre Avenida Universidad procedentes de la Calzada Juárez con dirección a este punto; en sentido contrario no hay inconvenientes

 

Carga vehicular sobre avenida Michoacán para quienes van hacia avenida Pedregal, desde la calle Cantera, en La Colina. En sentido contrario no hay complicación

 

Cerrada la circulación de la avenida Siervo de la Nación por parte de normalistas, en ambos sentidos frente a la Secretaría de Educación en el Estado

 

Continúa cierre de lateral y carriles centrales de Palacio de Arte a salida a Mil Cumbres

Definidas 23 diputaciones locales de mayoría relativa en Michoacán

Solo está pendiente de concluir el cómputo correspondiente al distrito local de La Piedad

NoImage
Hay 12 diputaciones para los candidatos del Equipo por Michoacán (Foto: FB/Instituto Electoral de Michoacán)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- El Consejo General del Instituto Electoral de Michoacán (IEM) reportó la conclusión de los cómputos relativos a 23 elecciones distritales por igual número de diputaciones locales de mayoría relativa.

Confirmaron las tendencias que arrojó el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP): 12 diputaciones para los candidatos del Equipo por Michoacán (PAN-PRI-PRD);  9 para los abanderados de la coalición PT-Morena; y, uno para las alianzas PRI-PRD y PAN-PRI, respectivamente.

Sólo está pendiente de finalizar el conteo de votos en el distrito 01 de La Piedad, donde la disputa entre los candidatos del PAN-PRD, Hugo Anaya Ávila, y, del PT/Morena, Héctor Daniel Aranda Pérez, fue muy cerrada.

Según los resultados oficiales, los ganadores de las diputaciones locales de mayoría relativa en los restantes 23 distritos, son:

Distrito 2 de Puruándiro:
Julieta Hortensia Gallardo Mora  del  PAN-PRI-PRD

Distrito 3 de Maravatío:
Felipe de Jesús Contreras Correa del PAN-PRI-PRD

Distrito 4 de Jiquilpan:
Mónica Lariza Pérez Campos del PAN-PRI-PRD

Distrito 5 de Paracho:
Erendira Isauro Hernández del PT/Morena

Distrito 6 de Zamora:
Laura Ivonne Pantoja Abascal del PAN-PRI-PRD

Distrito 7 de Zacapu:
Mónica Estela Valdez Pulido del PRI-PRD

Distrito 8 de Tarimbaro:
Baltazar Gaona García del PT-Morena

Distrito 9 de Los Reyes:
César Enrique Palafox Quintero del PAN-PRI-PRD

Distrito 10 de Morelia Noroeste:
Marco Polo Aguirre Chávez del PRI-PAN-PRD

Distrito 11 de Morelia Noreste:
Andrea Villanueva Cano del PAN-PRI

Distrito 12 de Hidalgo:
Ana Belinda Hurtado Marín del PT-Morena

Distrito 13 de Zitacuaro:
Gloria del Carmen Tapia Reyes del PAN-PRI-PRD

Distrito 14 de Uruapan norte:
Mayela del Carmen Salas Sáenz del PT/Morena

Distrito 15 de Patzcuaro:
Samanta Flores Adame del PAN-PRI-PRD

Distrito 16 de Morelia Suroeste:
Juan Carlos Barragán Vélez del PT/Morena

Distrito 17 de Morelia Sureste: 
David Alejandro Cortés Mendoza del PAN-PRI-PRD

Distrito 18 de Huetamo:
Anabet Franco Carrizales del PT/Morena

Distrito 19 de Tacámbaro:
Oscar Escobar Ledesma del PAN-PRI-PRD

Distrito 20 de Uruapan Sur:
Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez del PT/Morena

Distrito 21 de Coalcomán:
Ma. Guillermina Ríos Torres del PAN-PRI-PRD

Distrito 22 de Mugica: 
J. Reyes Galindo Pedraza del PT/Morena

Distrito 23 de Apatzingán:
Fanny Lyssette Arreola Pichardo del PAN-PRI-PRD

Distrito 24 de Lázaro Cárdenas:
Julieta García Zepeda del PT-Morena

AC